---
titulo: "🏪 Los cuentapropistas santiagueños: qué hacen y cuanto ganan"
slug: "-los-cuentapropistas-santiaguenos-que-hacen-y-cuanto-ganan"
fecha: "2026-05-13"
tipo: "Informes"
autor: "Alejandro Parnas"
cargo_autor: "Licenciado en Relaciones Internacionales"
categorias: ["Trabajo"]
---

# 🏪 Los cuentapropistas santiagueños: qué hacen y cuanto ganan

### Quién es un trabajador por cuenta propia

Son las personas que trabajan por sí mismas en su propio comercio, oficio o actividad profesional, sin emplear trabajadores remunerados. En términos concretos: es el kiosco atendido por su dueño, el plomero que trabaja a su cuenta, la maestra que da clases particulares, el remisero independiente. Lo que los une no es el rubro sino la autonomía: trabajan sin patrón y sin empleados a cargo.

La distinción clave es con el patrón o empleador. Ambos son trabajadores independientes —no tienen jefe, no están en relación de dependencia— pero el patrón sí emplea a otras personas a cambio de un sueldo (tiene un negocio con empleados, una pyme, un consultorio con secretaria), mientras que el cuentapropista trabaja solo. Es la presencia o ausencia de empleados lo que separa una categoría de la otra.

Este informe se concentra exclusivamente en los cuentapropistas: los empleadores aparecen únicamente en la comparación final con el resto del mercado laboral.

Una precisión sobre "ocupación principal". La Encuesta Permanente de Hogares (EPH) del INDEC le pregunta a cada ocupado por su trabajo principal: el que le insume más horas en la semana, o, si tiene varios con la misma carga horaria, el de mayor ingreso. Los datos de este informe describen ese trabajo principal. Quien tenga un empleo asalariado de base -por ejemplo, un docente de una escuela- y además dé clases particulares por su cuenta no aparece como cuentapropista: aparece como asalariado, que es su ocupación principal. Las "changas" o trabajos secundarios por cuenta propia, aunque existen y son frecuentes, no entran en este conteo.

En Santiago del Estero y La Banda hay unas 36.800 personas cuya ocupación principal es trabajar por cuenta propia, el 21,3% del total de ocupados del aglomerado. Las páginas que siguen muestran tres ángulos sobre los mismos datos: en qué actividades se ocupan, cuánto declaran ganar y cómo se sitúan frente al resto del mercado laboral.

### ¿A qué se dedican? Sectores ordenados por peso

El comercio minorista reúne a más de uno de cada cuatro cuentapropistas. Le siguen los servicios personales (peluquerías, manicurías), la gastronomía y los servicios de jardinería. Esos cuatro rubros explican el 58% del cuentapropismo santiagueño. La sección siguiente desglosa qué hay dentro de cada uno.

La construcción incluye albañiles, plomeros, electricistas, gasistas y pintores; educación son maestros y profesores particulares e instructores de cursos de idiomas, computación, música; salud son médicos, odontólogos, kinesiólogos y otros profesionales con consultorio propio. Juegos de azar son agencieros de tómbola.

> tipo_visualizacion: `custom_viz`
> colores: default
> columnas: Sector de actividad (string), % de cuentapropistas (string)
> filas: 17

| Sector de actividad | % de cuentapropistas |
| --- | --- |
| Comercio minorista | 27,2% |
| Servicios personales (*) | 11,9% |
| Gastronomía y elaboración de alimentos | 9,6% |
| Servicios de jardinería | 9,1% |
| Construcción | 5,7% |
| Educación | 5,2% |
| Talleres de autos y motos | 5,2% |
| Salud | 4,5% |
| Juegos de azar | 2,9% |
| Transporte terrestre | 2,5% |
| Actividades contables y jurídicas | 2,0% |
| Reparaciones del hogar | 1,7% |
| Fabricación de productos metálicos | 1,6% |
| Fabricación de muebles | 1,3% |
| Informática y programación | 1,1% |
| Servicios de seguridad | 1,1% |
| Otros | 7,3% |

### Cómo se compone cada rubro

Detrás de cada renglón de la Tabla 1 hay actividades distintas que conviene leer por separado. Tomamos los cuatro rubros que concentran al 58% de los cuentapropistas santiagueños.

#### Comercio minorista  · ingreso promedio $720.000

El rubro se divide en seis sub-grupos:

- Comercio de ropa, calzado y textiles - $794.000.
- Verdulerías, carnicerías, panaderías y otros comercios especializados en un único rubro alimenticio - $746.000.
- Comercio de otras mercaderías especializadas - $689.000.  Categoría heterogénea: perfumería, librería, papelería, juguetería, joyería de fantasía, bienes de segunda mano y similares.
- Almacenes, kioscos y autoservicios polirubro - $639.000.
- Ferretería
- Puestos en mercados y ventas callejeras - $405.000.  Incluye tanto los puestos fijos en mercados —siempre que no tengan empleados—, como las ventas callejeras y puerta a puerta.

#### Servicios personales  ·  ingreso promedio $521.000

El rubro está casi enteramente dominado por peluquerías, salones de belleza y manicurías (95% del rubro). Son trabajadores que atienden en su propio local o a domicilio, manejan su propia agenda y cobran por servicio. La informalidad es casi total: apenas el 3% está inscripto. El ingreso típico — $521.000 — sitúa al rubro entre los de remuneración más baja del cuentapropismo santiagueño.

#### Gastronomía y elaboración de alimentos  ·  ingreso promedio $491.000

Tres realidades dentro de un mismo rubro:

- Locales de comida y rotiserías  - $512.000.  Rotiserías y locales de comida atendidos por sus dueños. Incluye también catering y comidas para eventos.
- Elaboración casera de alimentos  - $455.000.
- Comida ambulante propiamente dicha - $400.000.  Carritos móviles de empanadas, choripanes o lomitos, vendedores rodantes de bebidas y carros de helados.

Ningún cuentapropista del rubro está registrado.

#### Servicios de jardinería  · ingreso promedio $335.000

Trabajadores que mantienen patios, jardines y espacios verdes por cuenta propia: cortan pasto, podan árboles, hacen mantenimiento exterior de viviendas, locales y parques, manejan su cartera de clientes y fijan sus propios horarios. Todos los casos santiagueños trabajan sin aportes. Es el grupo de menor ingreso promedio del cuentapropismo santiagueño: $335.000 por mes.

### ¿Cuánto ganan? Sectores ordenados por ingreso promedio

> tipo_visualizacion: `custom_viz`
> colores: default
> columnas: Sector de actividad (string), Ingreso mensual promedio (string)
> filas: 15

| Sector de actividad | Ingreso mensual promedio |
| --- | --- |
| Salud | $1.193.000 |
| Actividades contables y jurídicas | $1.032.000 |
| Talleres de autos y motos | $803.000 |
| Comercio minorista | $720.000 |
| Transporte terrestre | $711.000 |
| Construcción | $689.000 |
| Fabricación de productos metálicos | $650.000 |
| Otros | $649.000 |
| Fabricación de muebles | $632.000 |
| Reparaciones del hogar | $576.000 |
| Servicios personales | $521.000 |
| Gastronomía y elaboración de alimentos | $491.000 |
| Servicios de seguridad | $400.000 |
| Educación | $348.000 |
| Servicios de jardinería | $335.000 |

#### Detrás del promedio de Salud: por qué un médico no parece ganar lo que se espera

El promedio de $1.193.000 del sector Salud incluye cuatro tipos muy distintos de profesionales que conviene separar. Aprovechamos que la EPH registra la ocupación específica con el Clasificador Nacional de Ocupaciones.

La conclusión: el promedio bajo del sector se explica porque incluye a los técnicos, que son un tercio del rubro y promedian $746.000. Si miramos solo a los profesionales con título universitario, el promedio sube a $1.412.000. Y dentro de ellos, el médico clínico (sin equipos) promedia $2.000.000. El sector "Salud" en bruto subestima el ingreso de los médicos porque mezcla cuatro categorías ocupacionales muy distintas. Además se trata de profesionales que atienden en consultorios particulares, sin emplear trabajadores remunerados (como secretarias).

### La formalidad: un análisis general, no sector por sector

De los 36.800 cuentapropistas santiagueños, cerca del 84% no realiza aportes jubilatorios: solo 1 de cada 6 está inscripto como monotributista, monotributista social o autónomo. La formalidad no se reparte de manera pareja: hay tres niveles claramente distinguibles.

> tipo_visualizacion: `custom_viz`
> colores: default
> columnas: Nivel (string), Sectores (string), Comentario (string)
> filas: 3

| Nivel | Sectores | Comentario |
| --- | --- | --- |
| Alta formalidad (cerca del 100%) | Salud, Actividades contables y jurídicas, y profesiones liberales | Sectores con pocos cuentapropistas, pero el patrón es consistente: el colegio profesional o el cliente exigen factura. |
| Formalidad parcial (muestra robusta) | Comercio minorista 20% · talleres de autos y motos 15% · Construcción 11% | El comercio minorista concentra a los monotributistas; en construcción son sobre todo gasistas y electricistas matriculados. |
| Formalidad casi nula | Servicios personales · Jardinería  · Gastronomía y elaboración de alimentos · Transporte terrestre  · Reparaciones del hogar | En todos estos rubros la regla es trabajar sin aportes — y son rubros densamente poblados, no marginales. |

El cuadro es consistente con dos lógicas que conviven. Donde el cliente o el regulador exigen factura (un médico que atiende por obra social, un contador, un  abogado), el monotributo es la norma. Donde el cliente paga en mano y la operación se cierra ahí, la formalidad casi no aparece.

### ¿Cuánto gana el cuentapropista comparado con el resto del mercado laboral?

El promedio general de los cuentapropistas es de $667.000 mensuales, pero ese promedio mezcla a los formales ($1.067.000) y a los informales ($590.000), que son dos universos distintos. La tabla siguiente abre cada categoría del mercado laboral en su versión formal e informal:

> tipo_visualizacion: `custom_viz`
> colores: default
> columnas: Categoría laboral (string), Ingreso promedio (string)
> filas: 6

| Categoría laboral | Ingreso promedio |
| --- | --- |
| Asalariado privado formal | $1.190.000 |
| Cuentapropista formal | $1.067.000 |
| Asalariado público formal | $931.000 |
| Cuentapropista informal | $590.000 |
| Asalariado privado informal | $507.000 |
| Asalariado público informal | $423.000 |

El cuentapropista formal supera al asalariado público formal por un 13%, pero está por debajo del asalariado privado formal.

Entre los informales el orden cambia: el cuentapropista informal ($590.000) gana más que cualquier asalariado informal, incluso un 28% más que el asalariado público informal.

Sobre el asalariado público informal: son contratados sin descuento jubilatorio que prestan servicios al Estado. Su ingreso promedio ($423.000) es el más bajo de toda la tabla.

### Conclusiones y caminos posibles

Tres hechos sobresalen del recorrido. Primero, el cuentapropismo es masivo y diverso: 36.800 personas —uno de cada cinco trabajadores del aglomerado Santiago-La Banda— viven de su propio oficio o profesión. Segundo, la informalidad es la regla, no la excepción: el 84% no realiza aportes jubilatorios. Tercero, el rubro pesa menos que la formalidad para explicar el ingreso: estar registrado significa, en promedio, ganar 81% más, sea cual sea el oficio o profesión.

De la lectura conjunta surge una pregunta de política: si formalizarse paga tan bien, ¿por qué tantos no lo hacen? El examen del cuadro sectorial sugiere dos respuestas que conviven. Donde el cliente o el regulador exigen factura — salud, contadores, abogados— la inscripción es la norma. Donde el cliente paga en mano y la operación se cierra ahí mismo — peluquerías, jardinería, gastronomía, ventas callejeras, transporte por cuenta propia — la formalización casi no aparece.

La barrera no es solo cultural ni de "voluntad": para alguien que gana $335.000 manteniendo jardines, la cuota del monotributo regular Categoría A ($42.387 mensuales a mayo 2026, ARCA) representa el 13% de su ingreso; para alguien que gana $521.000 dando servicios personales, el 8%.

En cambio, el monotributo social ($10.995 mensuales) cuesta apenas el 3% al 4% del ingreso bruto en esos mismos rubros, pero está infrautilizado: solo el 0,3% de los independientes santiagueños lo usa. Y los beneficios futuros (jubilación, obra social) se perciben como lejanos o poco confiables.

Líneas de política que la evidencia local e internacional ha asociado a mejoras en este tipo de cuadro:

#### Difusión del monotributo social

En los rubros con ingresos promedio entre $335.000 y $521.000 —jardinería, gastronomía, servicios personales— el monotributo regular Categoría A ($42.387 mensuales a mayo 2026, ARCA) puede representar entre el 8% y el 13% del ingreso bruto. El monotributo social, mucho más accesible ($10.995 mensuales — cerca de la cuarta parte del regular), está infrautilizado: solo el 0,3% de los independientes santiagueños lo usa. Una campaña de inscripción asistida podría tener impacto medible.

#### Capacitación en gestión y oficios

Para sectores de alta informalidad (jardinería, gastronomía, reparaciones), capacitaciones cortas en gestión marketing digital y atención al cliente pueden generar mejoras de ingreso superiores al costo del monotributo.

#### Microcrédito productivo segmentado

Para elaboración casera de alimentos, fabricación de muebles, reparaciones del hogar etc, una pequeña inversión en equipamiento puede aumentar significativamente la productividad y el ingreso.

#### Reconocimiento y matriculación de oficios.

En construcción y reparación del hogar —gasistas, electricistas, reparadores de electrónica— la matriculación facilitada y la validación de oficios en convenio con colegios profesionales y sindicatos formaliza la actividad y permite cobrar más por el mismo trabajo.

#### Datos provinciales para diseño focalizado.

La EPH es útil para diagnóstico, pero los tamaños muestrales por sector son chicos. Un registro provincial de trabajadores independientes —apoyado en cruces con bases tributarias y de seguridad social— permitiría evaluar cada programa y focalizar mejor los esfuerzos.

Ninguna política aislada resuelve un cuadro como el que muestran los datos. La formalización es, en última instancia, un cálculo costo-beneficio que cada trabajador hace cada mes. Las intervenciones más exitosas suelen reconocer esa lógica: bajar el costo presente (vía monotributo social, simplificación de inscripción) y volver tangible el beneficio futuro (acceso real a obra social, prestaciones por enfermedad, antigüedad jubilatoria acumulable). Para Santiago —donde el cuentapropismo es ancho y la informalidad es masiva— el margen de mejora con políticas bien diseñadas es considerable.


## Fuentes

Santiago en Datos (2026). “Los cuentapropistas santiagueños: qué hacen, cuánto ganan y quiénes están registrados”. Elaboración propia sobre microdatos de la EPH 4° trimestre 2025, INDEC.
